Auction 124
Subject group: Ägypten
124-1609 Guerin du Rocher,(P.M.S.).Histoire veritable des tems fabuleux. 3 Bde. Paris, Berton 1776-77. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. [...] (Afrika, Ägypten)
124-1610 Poinsinet de Sivry (L.)Nouvelles recherches sur Ia science des medailles, inscriptions, et hieroglyphes antiques. Maastricht, Dufour u. Roux 1778. 4°. Mit 6 (1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. von Tardieu. VI, 189 Statt 191 S. (davon 4, statt 6, als Tafeln mit Alphabeten und Schriftproben). Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.). [...] (Afrika, Ägypten)
124-2678 Alexandria.Ansichten von Alexandria mit Staffagefiguren. 2 Kupferstiche. 18. Jhdt. 22,2 x 62 cm. I.d.Pl. Titel u. 96, 97. - Tls. bis auf den Plattenrand besch., Knitterspuren, wasserrandig. [...] (Ausland, Ägypten)